Licitaciones Perú
Obra: Los Componentes 01 y 02 del Proyecto de Inversión:...

Ejecución de Obra de los Componentes 01 y 02 del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento del Servicio de Belleza Escénica y Paisajística de las Áreas Naturales Protegidas del Pn Cerros de Amotape, Santuario Nacional los Manglares de Tumbes, Santuario Histórico Bosques de Pomac y Refugio de Vida Silvestre Laquipampa, Departamentos de Tumbes y Lambayeque, con Cui 2251102.

La licitación LP-SM-1-2022-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a CONSORCIO TUMBES por S/ 2,859,469.37 el 19/05/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200260-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,177,188.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra de los Componentes 01 y 02 del Proyecto de Inversión: ¿Mejoramiento del Servicio de Belleza Escénica y Paisajística de las Áreas Naturales Protegidas del PN Cerros de Amotape, Santuario Nacional los Manglares de Tumbes, Santuario Histórico Bosques de Pomac y Refugio de Vida Silvestre Laquipampa, Departamentos de Tumbes y Lambayeque, con CUI 2251102.

LP-SM-1-2022-SERNANP-1
Publicado
07/04/2022
Inicio contrato
10/06/2022
Fin contrato
10/11/2022
Adjudicación
19/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUMBES
Monto adjudicado
S/ 2,859,469.37
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,177,188.18 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 18-2022-SERNANP-OA
Monto
Soles 2,859,469,37
Duración
153 días
10/06/2022 → 10/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-04-07 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-04 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2022-05-04 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO TUMBES ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 10 190 735
J & C CONSTRUCTORA JORGE CHAVEZ PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
INVERSIONES GENERALES CUMBRE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
GRUPO VMV2030 E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRISON E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 180 710
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298