Licitaciones Perú
Cont la Ejecucion de la Obra Mej del Serv de Educacion de las...

Cont la Ejecucion de la Obra Mej del Serv de Educacion de las Instituciones Educativas de Nivel Inicial N 1020, 1022, 1042, 1043 y 1044 en los Anexos de Ccasapata Azulcocha Chacapampa Huiscapuquio y Occotuna en los Distritos de Acoria y Yayli de la Prov de Hvca

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central 30/12/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2020-GOB.REG.HVCACSO-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 10,089,475.40 el 12/03/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2020-GOB.REG.HVCACSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-39-371
Con ganador — resultado confirmado
S/ 10,089,475.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONT LA EJECUCION DE LA OBRA MEJ DEL SERV DE EDUCACION DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE NIVEL INICIAL N 1020, 1022, 1042, 1043 Y 1044 EN LOS ANEXOS DE CCASAPATA AZULCOCHA CHACAPAMPA HUISCAPUQUIO Y OCCOTUNA EN LOS DISTRITOS DE ACORIA Y YAYLI DE LA PROV DE HVCA

LP-SM-20-2020-GOB.REG.HVCACSO-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
03/05/2021
Fin contrato
05/08/2021
Adjudicación
12/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 10,089,475.40
17 postores presentados Valor referencial S/ 10,089,475.40

Contrato

Título
CONTRATO N° 067-2021/ORA
Monto
Soles 1,831,683,88
Duración
94 días
03/05/2021 → 05/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2021-01-18 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-12-30 · RAR
Ver documento

Postores (17)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CARBOZ CONSTRUCTORA & MINERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CARBOZ C & M E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891