Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Elaboración del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico y la Supervisión de la Ejecución de Obra del Proyecto: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en Una Rotonda de Transito Vehicular en la Interseccion de la AV. la Marina con la AV. Elmer Faucett Distrito de San Miguel de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿ con Cui N.°2668270

Fondo Metropolitano de Inversiones 27/12/2024 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CONSORCIO EL MILAGRO por S/ 585,671.77 el 19/02/2025. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2002-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,746.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoría de obra para la supervisión de la elaboración del expediente técnico y la supervisión de la ejecución de obra del proyecto: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN UNA ROTONDA DE TRANSITO VEHICULAR EN LA INTERSECCION DE LA AV. LA MARINA CON LA AV. ELMER FAUCETT DISTRITO DE SAN MIGUEL DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI N.°2668270

CP-SM-6-2024-INVERMET-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
19/03/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
19/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL MILAGRO
Monto adjudicado
S/ 585,671.77
55 postores presentados Valor referencial S/ 650,746.41 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°86-2025-INVERMET-OGAF
Monto
Soles 585,671,77
Duración
299 días
19/03/2025 → 12/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-12-27 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO EL MILAGRO ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 156 677
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 217 098
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL LA ROTONDA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
GEOMETRICA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 297 798
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 190 000
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 381 837

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219