Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecucion de la Obra de...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecucion de la Obra de la Jefatura Zonal de Tacna del Proyecto de Mejoramiento de los Servicios Migratorios

Superintendencia Nacional de Migraciones 09/05/2019 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a INSTITUTO DE CONSULTORIA S.A. por S/ 490,624.11 el 20/06/2019. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200560-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 545,137.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA DE LA JEFATURA ZONAL DE TACNA DEL PROYECTO DE MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS MIGRATORIOS

CP-SM-3-2019-MIGRACIONES-1
Publicado
09/05/2019
Inicio contrato
22/07/2019
Fin contrato
19/03/2020
Adjudicación
20/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSTITUTO DE CONSULTORIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 490,624.11
49 postores presentados Valor referencial S/ 545,137.89 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
27
Monto
Soles 490,624,11
22/07/2019 → 19/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (49)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 298 609
CONSORCIO EKN SUPERVISOR
Ver historial
CONSORCIO CMO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR SAN MARTÍN
Ver historial
CONSORCIO TACNA
Ver historial
EMPRESA GAMBELL PERU S.A.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALAZAR MARIN ELMER
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 639 770
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 8 542 582
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CPOL EMPRESA CONSTRUCTORA, CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ GARCIA EDISON ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AYALA CASTILLO DANNY JOEL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010