Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la...

Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Castilla

Municipalidad Distrital de Castilla 08/06/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDC.CS-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC por S/ 543,043.80 el 22/07/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDC.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1585-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,089,060.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de insumos para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Castilla

LP-SM-2-2020-MDC.CS-1
Publicado
08/06/2020
Inicio contrato
31/07/2020
Fin contrato
15/10/2020
Adjudicación
22/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC
Monto adjudicado
S/ 543,043.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,089,060.10 Se adjudicó 50,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2020-MDC-GAYF-SGL
Monto
Soles 607,536,13
31/07/2020 → 15/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
INGENIERIA, COMERCIO Y SERVICIOS DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INCOSSUR S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
PROCESADORA DE CEREALES FORTIFICADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROCEFOR EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681