Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Limpieza de Vias y de Areas Verdes y la Gerencia de...

Alquiler de Vehiculos por Item para la Gerencia de Mantenimiento y Limpieza de Vias y de Areas Verdes y la Gerencia de Mantenimiento de Obras Sociales y Puentes

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 25/05/2023 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO WE CAN por S/ 1,131,000.00 el 12/07/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2452-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,041,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE VEHICULOS POR ITEM PARA LA GERENCIA DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA DE VIAS Y DE AREAS VERDES Y LA GERENCIA DE MANTENIMIENTO DE OBRAS SOCIALES Y PUENTES

CP-SM-1-2023-EMAPE/CS-1
Publicado
25/05/2023
Inicio contrato
09/09/2023
Fin contrato
08/09/2024
Adjudicación
12/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WE CAN
Monto adjudicado
S/ 1,131,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 5,041,500.00 Se adjudicó 77,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2023-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 1,131,000,00
Duración
365 días
09/09/2023 → 08/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO WE CAN ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 591 600
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 143 650
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 93 000
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 859 296
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
LUBRITRANS RONNY S.R.LTDA.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 287 976
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000