Licitaciones Perú
¿contratación de Una Empresa Operadora de Residuos Solidos (eo-rs)...

¿contratación de Una Empresa Operadora de Residuos Solidos (eo-rs) para la Recolección, Traslado y Disposición Final de los Residuos Solidos Biocontaminados Incluidos Punzo Cortantes y Especiales para el Hospital Regional Docente de Cajamarca¿

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 28/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a INGENIERIA PARA LA GESTION SOSTENIBLE S.A.C. por S/ 462,000.00 el 07/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174181
Contratado — proceso cerrado
S/ 463,050.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA OPERADORA DE RESIDUOS SOLIDOS (EO-RS) PARA LA RECOLECCIÓN, TRASLADO Y DISPOSICIÓN FINAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS BIOCONTAMINADOS INCLUIDOS PUNZO CORTANTES Y ESPECIALES PARA EL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA¿

CP-ABR-3-2025-HRDC-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
20/01/2028
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA PARA LA GESTION SOSTENIBLE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 462,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 463,050.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2026-HRDC
Monto
Soles 462,000,00
Duración
730 días
20/01/2026 → 20/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 445 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 315 563
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 308 917

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA