Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceuticos de Mayor Demanda en las Ipress...

"adquisicion de Productos Farmaceuticos de Mayor Demanda en las Ipress Pnp a Nivel Nacional ¿ Grupo 38¿

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 26/09/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a DIMEXA S.A. por S/ 160,000.00 el 01/12/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155146
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,100,855.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS DE MAYOR DEMANDA EN LAS IPRESS PNP A NIVEL NACIONAL ¿ GRUPO 38¿

LP-SM-13-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
20/04/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIMEXA S.A.
Monto adjudicado
S/ 160,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 2,100,855.00 Se adjudicó 92,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
210
Monto
Soles 160,000,00
Duración
121 días
20/12/2025 → 20/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 82 000
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 99 760
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 131 600
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
100 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 597 896
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 949
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 6 808 318
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 770 345
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 749 814
DIMEXA S.A. ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,8%
Monto adjudicado: S/ 25 424 376
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 451 335
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 4 258 586
204 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 628
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 29 687 232
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 50 328
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
47 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 27,7%
Monto adjudicado: S/ 32 874 224

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203