Licitaciones Perú
Contratacion de Alimentos para Pactos Colectivos de Sitramun,...

Contratacion de Alimentos para Pactos Colectivos de Sitramun, Sitrapromul y Sitramuw: Gestion de Talento Humano de la Municipalidad Distrital de Wanchaq-provincia y Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Wanchaq 28/05/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDW-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a PAPA DE AMERICA SOCIEDAD ANONIMA - PAPA DE AMERICA S.A. por S/ 484,310.40 el 04/07/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDW-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-751-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 528,963.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ALIMENTOS PARA PACTOS COLECTIVOS DE SITRAMUN, SITRAPROMUL Y SITRAMUW: GESTION DE TALENTO HUMANO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE WANCHAQ-PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-2-2024-MDW-1
Publicado
28/05/2024
Inicio contrato
03/08/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
04/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAPA DE AMERICA SOCIEDAD ANONIMA - PAPA DE AMERICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 484,310.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 528,963.60 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
64-2024
Monto
Soles 484,310,40
Duración
150 días
03/08/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
169 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 361 323
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 6 629 365
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO