Licitaciones Perú
Servicio de Transmision de Datos Entre las Sedes en Lima...

Contratacion del Servicio de Transmision de Datos Entre las Sedes en Lima Metropolitana del Ministerio de Economia y Finanzas y Otras Entidades

Ministerio de Economia y Finanzas 29/12/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2023-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a AMERICATEL PERÚ S.A &. ENTEL PERÚ S.A. por S/ 13,333,760.00 el 04/03/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2023-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-13-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,520,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS ENTRE LAS SEDES EN LIMA METROPOLITANA DEL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS Y OTRAS ENTIDADES

CP-SM-13-2023-EF/43-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
15/06/2024
Fin contrato
14/06/2026
Adjudicación
04/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICATEL PERÚ S.A &. ENTEL PERÚ S.A.
Monto adjudicado
S/ 13,333,760.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 23,520,000.00 Se adjudicó 43,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2024-EF/43.03
Monto
Soles 13,333,760,00
Duración
729 días
15/06/2024 → 14/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-12 · RAR
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 110 000
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
COMMUNICATIONS AND SYSTEMS DEVELOPMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930