Licitaciones Perú
Compra de Priorizada del Producto Farmacéutico Vitaminas con Otras...

Adquisición Priorizada del Producto Farmacéutico Vitaminas con Otras Combinaciones para el Servicio de Farmacia

Instituto Nacional de Oftalmologia Lima 01/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-INO-MINSA-2 de Instituto Nacional de Oftalmologia fue adjudicada a MOT S.A. por S/ 187,455.60 el 18/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-INO-MINSA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129627
Contratado — proceso cerrado
S/ 208,284.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición Priorizada del Producto Farmacéutico Vitaminas con Otras Combinaciones para el Servicio de Farmacia

LP-ABR-3-2025-INO-MINSA-2
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
03/08/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOT S.A.
Monto adjudicado
S/ 187,455.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 208,284.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
45-2025-OLOG-OEA-INO
Monto
Soles 187,455,60
Duración
2 días
01/08/2025 → 03/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 376 250
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 103 785
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOT S.A. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 973 328

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Oftalmologia acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 148 435 759en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TINGO MARIA NRO 398 LIMA LIMA
Teléfono
2029060