Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en...

Contratacion de la Ejecucion del Saldo de Obra "mejoramiento de los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en la Localidad de Ilo, Provincia de Ilo, Region Moquegua"

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 06/07/2021 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a SAN CARLOS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L por S/ 4,046,818.57 el 18/08/2021. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1915-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,046,818.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DEL SALDO DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL EN LA LOCALIDAD DE ILO, PROVINCIA DE ILO, REGION MOQUEGUA"

LP-SM-2-2021-FONDEPES-1
Publicado
06/07/2021
Inicio contrato
07/10/2021
Fin contrato
04/02/2022
Adjudicación
18/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN CARLOS CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 4,046,818.57
38 postores presentados Valor referencial S/ 4,046,818.57

Contrato

Título
N° 23-2021-FONDEPES
Monto
Soles 4,046,818,57
Duración
120 días
07/10/2021 → 04/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 426 642
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 720 870
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEN KONSTRUCCIONES S.A.C - ZENKO S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAST SOLUTIONS GENERAL SERVICES SAC - FASOGESE
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA DEL MAR CONSTRUCTORA, INMOBILIARIA CONSULTORA, GESTION E.I.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 554 469
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
INTEGRAL CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA