Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud Centro de Salud Estratégico...

Servicio de Corte y Eliminación de Material Excedente a Todo Costo para el Proyecto "mejoramiento de los Servicios de Salud Centro de Salud Estratégico Chicmo del Distrito de Santa Maria de Chicmo Provincia de Andahuaylas - Departamento de Apurimac"

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 27/10/2025 31 empresas participaron

La licitación CP-ABR-26-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA HURACAN S.A. por S/ 125,280.00 el 07/11/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164283
Contratado — proceso cerrado
S/ 281,040.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORTE Y ELIMINACIÓN DE MATERIAL EXCEDENTE A TODO COSTO PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD CENTRO DE SALUD ESTRATÉGICO CHICMO DEL DISTRITO DE SANTA MARIA DE CHICMO PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC"

CP-ABR-26-2025-GRAP/OC-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA HURACAN S.A.
Monto adjudicado
S/ 125,280.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 281,040.00 Se adjudicó 55,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 3516-2025
Monto
Soles 125,280,00
Duración
25 días
21/11/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 732 451
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 048 100
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 532 439
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 35 550
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 533 486
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 40 000
Ver historial
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 1 654 065
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY