Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Expediente Técnico de la...

Contratación de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Técnico de la Inversión: ¿renovacion de Puente; en El(la) Tramo Hu-698 (puente Pampas del Carmen) en el Centro Poblado de Pampas, Distrito de Llata, Provincia Huamalies, Departamento Huanuco¿cui N°2678366

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata 21/08/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPH/CS-1-1 de Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR PAMPAS DEL CARMEN por S/ 157,274.00 el 04/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPH/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142816
Contratado — proceso cerrado
S/ 157,274.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA INVERSIÓN: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) TRAMO HU-698 (PUENTE PAMPAS DEL CARMEN) EN EL CENTRO POBLADO DE PAMPAS, DISTRITO DE LLATA, PROVINCIA HUAMALIES, DEPARTAMENTO HUANUCO¿CUI N°2678366

CP-ABR-4-2025-MPH/CS-1-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR PAMPAS DEL CARMEN
Monto adjudicado
S/ 157,274.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 157,274.00

Contrato

Título
17-2025-MPH/GM
Monto
Soles 157,274,00
Duración
46 días
22/09/2025 → 07/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 157 274
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 037 892

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 935 862en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUANUCO No 310 LLATA HUAMALIES