Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo de Compras de Alimentos de Primera...

Adquisición de Vales de Consumo de Compras de Alimentos de Primera Necesidad para el Personal Sindicalizado, Siomuj y Sitramunj de la Municipalidad Provincial de Jauja

Municipalidad Provincial de Jauja 10/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jauja fue adjudicada a GRUPO COMERCIAL NILBRYAN S.A.C. por S/ 276,100.00 el 25/06/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124072
Contratado — proceso cerrado
S/ 277,455.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES DE CONSUMO DE COMPRAS DE ALIMENTOS DE PRIMERA NECESIDAD PARA EL PERSONAL SINDICALIZADO, SIOMUJ Y SITRAMUNJ DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE JAUJA

LP-ABR-2-2025-MPJ/CS-1
Publicado
10/06/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO COMERCIAL NILBRYAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 276,100.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 277,455.40 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2025-MPJ/GM
Monto
Soles 276,100,00
Duración
165 días
18/07/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 276 100
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 4 194 827

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jauja acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 173 648en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jauja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.AYACUCHO 856-2DO PISO JAUJA JAUJA