Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Rural en los Caseríos Portachuelo y Huaycho, Distrito de Chugay - Sanchez Carrion - la Libertad

Municipalidad Distrital de Chugay 03/07/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Chugay fue adjudicada a CONSORCIO PORTACHUELO por S/ 3,145,076.00 el 07/08/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1212-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,145,076.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN LOS CASERÍOS PORTACHUELO Y HUAYCHO, DISTRITO DE CHUGAY - SANCHEZ CARRION - LA LIBERTAD

LP-SM-3-2018-MDCH-CS-1
Publicado
03/07/2018
Inicio contrato
23/08/2018
Fin contrato
12/02/2019
Adjudicación
07/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PORTACHUELO
Monto adjudicado
S/ 3,145,076.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,145,076.00

Contrato

Título
003
Monto
Soles 3,145,076,00
23/08/2018 → 12/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO PORTACHUELO ★ Ganador
Ver historial
SERVICIOS GENERALES MAIWALVAL E.I.R.L.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 3 443 056

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugay acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 350 023en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV .HUAMACHUCO S/N-PLAZA DE ARMAS CHUGAY CHUGAY SANCHEZ CARRION
Teléfono
949838414