Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Produccion y Comercializacion de Porcinos en la...

Servicio de Construccion de Una Granja de Porcinos para el Plan de Negocio: Mejoramiento de la Produccion y Comercializacion de Porcinos en la Porcicultura San Antonio Sac, en el Distrito de Casma, Provincia de Casma, Region Ancash-2023.

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 30/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-GRA/E-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO KHORSA por S/ 82,490.20 el 28/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GRA/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137262
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,580.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCION DE UNA GRANJA DE PORCINOS PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE PORCINOS EN LA PORCICULTURA SAN ANTONIO SAC, EN EL DISTRITO DE CASMA, PROVINCIA DE CASMA, REGION ANCASH-2023.

CP-ABR-13-2025-GRA/E-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
09/11/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KHORSA
Monto adjudicado
S/ 82,490.20
10 postores presentados Valor referencial S/ 82,580.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2060
Monto
Soles 82,490,20
Duración
48 días
22/09/2025 → 09/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-30 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO KHORSA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 172 439
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 265 027
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 443 055
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132