Licitaciones Perú
Compra de Sistemas de Tecnología, Información y Comunicación para...

Adquisición de Sistemas de Tecnología, Información y Comunicación para el Centro de Altos Estudios Nacionales

Ministerio de Defensa 02/11/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 1,159,394.84 el 16/12/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-12-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMAS DE TECNOLOGÍA, INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN PARA EL CENTRO DE ALTOS ESTUDIOS NACIONALES

LP-SM-1-2020-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
31/12/2020
Fin contrato
10/03/2021
Adjudicación
16/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 1,159,394.84
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,500,000.00 Se adjudicó 22,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
60-2020-MINDEF-VRD-DGA-DA
Monto
Soles 1,159,394,84
Duración
69 días
31/12/2020 → 10/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento

Postores (11)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 440 960
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORESOFT PERU S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854