Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector...

Contratacion de Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector San Meregildo (compadre Huayco) Distrito de Acostambo - Provincia de Tayacaja - Departamento de Huancavelica¿ con Cui N° 2627128

Municipalidad Distrital de Acostambo 11/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acostambo fue adjudicada a CONSORCIO AQUASUR por S/ 9,936,570.26 el 17/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168021
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,984,602.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR SAN MEREGILDO (COMPADRE HUAYCO) DISTRITO DE ACOSTAMBO - PROVINCIA DE TAYACAJA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CUI N° 2627128

LP-SM-3-2025-MDA/CS-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
10/09/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AQUASUR
Monto adjudicado
S/ 9,936,570.26
15 postores presentados Valor referencial S/ 9,984,602.26 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-GM/MDA
Monto
Soles 9,936,570,26
Duración
243 días
10/01/2026 → 10/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO AQUASUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 936 570
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 116 900
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 850 014
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 253 813
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acostambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N ACOSTAMBO TAYACAJA