Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Academicos y Administrativos de la Escuela...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Academicos y Administrativos de la Escuela Profesional de Ingenieria Agroindustrial, Sede Moquegua, UNAM. Moquegua - Mariscal Nieto - Moquegua¿. Componente 01

Universidad Nacional de Moquegua 29/01/2019 144 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO UNAM por S/ 17,779,749.86 el 13/08/2019. Compitieron 144 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-544336
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,779,749.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA AGROINDUSTRIAL, SEDE MOQUEGUA, UNAM. MOQUEGUA - MARISCAL NIETO - MOQUEGUA¿. COMPONENTE 01

LP-SM-1-2019-CS/UNAM-1
Publicado
29/01/2019
Inicio contrato
16/09/2019
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
13/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNAM
Monto adjudicado
S/ 17,779,749.86
144 postores presentados Valor referencial S/ 17,779,749.86

Contrato

Título
026-2019-DIGA/UNAM
Monto
Soles 4,785,442,43
16/09/2019 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-04-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-04-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (144)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 426 642
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO UNAM ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EILYLEM CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GDA S.A.C.
Ver historial
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA BECAR SAC.
Ver historial
INVERSIONES 25 DE JUNIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES 25 DE JUNIO S.A.C
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA CONSTRUCCION Y TRANSPORTE JUAN LUIS E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLAMA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONTRATISTAS GENERALES VARGAS' S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
SCHREIBEN CONSTRUCTION S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
VISA COMPANY ASESORIA & CONSULTORIA, CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EJECUTORA DE PROYECTOS Y SERVICIOS MULTIPLES S.R.L.
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
OBRAPIHER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OBRAPIHER S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HALCON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA FUERZA Y CONCRETO E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS E INGENIERIA S.A.
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION KAYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
SCALA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SCALIN E.I.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
GRUPO FERNANDEZ CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
OPROLER OBRAS Y PROYECTOS S.L.U. SUCURSAL DEL PERU - OPROLER S.L.U. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DARUZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCG INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA R-5 S.A.C
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO JL ARES S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JESUS DE PRAGA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEKTON CORP. S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A (SICE)
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJ&F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO