Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Ejecución de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Ejecución de Obra: Creación del Servicio de Siembra y Cosecha de Agua en el Territorio Hídrico Productivo (thp) de Caseríos del Distrito de Hualgayoc, de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca con Cui N°. 268729

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 25/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR HUALGAYOC por S/ 271,460.00 el 22/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173222
Contratado — proceso cerrado
S/ 271,466.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE SIEMBRA Y COSECHA DE AGUA EN EL TERRITORIO HÍDRICO PRODUCTIVO (THP) DE CASERÍOS DEL DISTRITO DE HUALGAYOC, DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CUI N°. 268729

CP-ABR-6-2025-MDH/CS-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
22/10/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR HUALGAYOC
Monto adjudicado
S/ 271,460.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 271,466.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTYORIA DE OBRA N°. 001-2026-MDH
Monto
Soles 271,460,00
Duración
287 días
08/01/2026 → 22/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 395 110
128 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 275 368
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC