Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales de Egemsa

Servicio de Limpieza de Locales de Egemsa

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu 29/08/2023 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-EGEMSA-1 de Empresa de Generacion Electrica Machupicchu fue adjudicada a SUPERINTENDENCY IN PERUVIAN SERVICES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 936,000.00 el 26/10/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2396-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,369,182.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCALES DE EGEMSA

CP-SM-3-2023-EGEMSA-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
01/12/2023
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
26/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERINTENDENCY IN PERUVIAN SERVICES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 936,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,369,182.57 Se adjudicó 31,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 025-2023
Monto
Soles 936,000,00
Duración
730 días
01/12/2023 → 30/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

SANTORINI SAC-ELISAD SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORSORCIO MIRAVAL SRL COREVISE SRL
Ver historial
TALENTUM INNOVA PERU S.R.L. Y JV SERVICIOS E INVERSIONES MÚLTIPLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO CILSACYMEGA
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
SCP SERVCOM PERU S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 354 037
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150