Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Laboratorios en el Marco de la Implementacion...

Adquisicion de Equipos de Laboratorios en el Marco de la Implementacion de Laboratorios de Investigacion de la Universidad Nacional de Pìura

Universidad Nacional de Piura 01/08/2022 59 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a H.W.KESSEL S.A.C. por S/ 417,142.00 el 23/11/2022. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1893-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 730,574.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE LABORATORIOS EN EL MARCO DE LA IMPLEMENTACION DE LABORATORIOS DE INVESTIGACION DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PÌURA

LP-SM-2-2022-UNP-1
Publicado
01/08/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
26/02/2023
Adjudicación
23/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.W.KESSEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 417,142.00
59 postores presentados Valor referencial S/ 730,574.08 Se adjudicó 42,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-2-2022-UNP-1
Monto
Soles 138,121,00
Duración
68 días
20/12/2022 → 26/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

consorcio equisalud peru sac y TMLSE J & I S.A.C.
Ver historial
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 98 890
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
SCIENTIFIC RESEARCH SRL
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 408 409
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
INDUSTRIAS & LABORATORIOS AL DIA S.A.C.
Ver historial
TECNOLOGIA Y SERVICIOS GENERALES TRADE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TSG TRADE S.A.C.
Ver historial
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
CIMMSA IMPORT S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 418 425
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 341 524
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
TMLSE J & I S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.W.KESSEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 60 000
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
DROGUERIA JRS MEDDEV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JRS MEDDEV S.A.C.
Ver historial
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 231 752
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 300 300
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA