Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra de Ioarr: "construcción de Puente; en el (la) (puente Cerro Verde), Tramo: Alto el Sol - Shitari, Distrito de Pachiza, Provincia de Mariscal Cáceres, Departamento de San Martín", con Cui N°2701406.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 17/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR USHI OBRAS por S/ 127,510.00 el 03/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161587
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,785.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA DE IOARR: "CONSTRUCCIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) (PUENTE CERRO VERDE), TRAMO: ALTO EL SOL - SHITARI, DISTRITO DE PACHIZA, PROVINCIA DE MARISCAL CÁCERES, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN", CON CUI N°2701406.

CP-ABR-13-2025-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
20/04/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR USHI OBRAS
Monto adjudicado
S/ 127,510.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 136,785.66 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°01-2025-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 127,510,00
Duración
151 días
20/11/2025 → 20/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 315 420
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 182 046

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA