Licitaciones Perú
Servicio de Revisión y Validación de los Expedientes Pas de la Dse...

Contratación del Servicio de Revisión y Validación de los Expedientes Pas de la Dse en el Siged y Sym

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 30/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-9-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a EMPRESAS Y NEGOCIOS LF CONSULTING E.I.R.L. - EMNELFCO E.I.R.L. por S/ 700,000.00 el 04/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-9-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1921-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 582,217.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE REVISIÓN Y VALIDACIÓN DE LOS EXPEDIENTES PAS DE LA DSE EN EL SIGED Y SYM

CP SER-SM-9-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
10/07/2027
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESAS Y NEGOCIOS LF CONSULTING E.I.R.L. - EMNELFCO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 700,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 582,217.00 Se adjudicó 20,2% por encima del referencial

Contrato

Título
5-2026
Monto
Soles 700,000,00
Duración
539 días
17/01/2026 → 10/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 100 300
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 191 000
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 700 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 320 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA