Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Vias Locales en el P.J. Miraflores Alto, Distrito de...

Ejecucion de la Obra "mejoramiento de las Vias Locales en el P.J. Miraflores Alto, Distrito de Chimbote, Provincia del Santa - Ancash - Iv Etapa"

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 09/11/2021 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2021-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a AFENA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 3,291,386.01 el 01/02/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2021-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-754577
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,543,917.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LAS VIAS LOCALES EN EL P.J. MIRAFLORES ALTO, DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA - ANCASH - IV ETAPA"

LP-SM-13-2021-MPS-CS-1
Publicado
09/11/2021
Inicio contrato
11/03/2022
Fin contrato
09/07/2022
Adjudicación
01/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AFENA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,291,386.01
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,543,917.60 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2022-GM-MPS
Monto
Soles 3,291,386,01
Duración
119 días
11/03/2022 → 09/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO OLD NAVY 04
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 077 904
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA TRUJILLO INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 757 960
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141