Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Sede Central y Locales Anexos del Mincetur (lima)

Servicio de Vigilancia y Seguridad de las Personas e Instalaciones de la Sede Central y Locales Anexos del Mincetur (lima)

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 01/12/2020 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C. por S/ 4,946,050.21 el 28/01/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200016-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,302,358.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD DE LAS PERSONAS E INSTALACIONES DE LA SEDE CENTRAL Y LOCALES ANEXOS DEL MINCETUR (LIMA)

CP-SM-6-2020-MINCETUR/CS-1
Publicado
01/12/2020
Inicio contrato
17/03/2021
Fin contrato
16/03/2024
Adjudicación
28/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,946,050.21
28 postores presentados Valor referencial S/ 5,302,358.49 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
4-2021-MINCETUR/cs
Monto
Soles 4,946,050,21
Duración
1095 días
17/03/2021 → 16/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-05 · PDF
Ver documento

Postores (28)

95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
KING REAL SECURITY SA.C
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 353 448
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
CONSORCIO EVAZ
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
CONSORCIO GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRUPO DELTA SEGURIDAD INTEGRAL SAC - BAFOR SEGURIDAD TOTAL SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA