Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Operativa de la Unidad de Maquinaria y...

Ejecucion Parcial del Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Operativa de la Unidad de Maquinaria y Equipos de la Municipalidad Distrital de Chao- Viru -la Libertad

Municipalidad Distrital de Chao 26/08/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-M.D.CHAO-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 790,000.00 el 17/10/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-M.D.CHAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1272-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,812,686.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION PARCIAL DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA UNIDAD DE MAQUINARIA Y EQUIPOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHAO- VIRU -LA LIBERTAD

LP-SM-2-2019-M.D.CHAO-1
Publicado
26/08/2019
Inicio contrato
04/11/2019
Fin contrato
20/11/2019
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 790,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,812,686.00 Se adjudicó 56,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2019
Monto
Soles 819,840,00
04/11/2019 → 20/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
VACJAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300