Licitaciones Perú
Compra de Antígeno Rpr X 100 Determinaciones

Adquisición de Antígeno Rpr X 100 Determinaciones

La licitación LP-SM-1-2024-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a CORPORACION JEM BIOS E.I.R.L. por S/ 517,860.00 el 08/04/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-989250
Nulo — proceso cancelado
S/ 517,860.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ANTÍGENO RPR X 100 DETERMINACIONES

LP-SM-1-2024-CENARES/MINSA-1
Publicado
19/02/2024
Adjudicación
08/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION JEM BIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 517,860.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 517,860.00

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 228 690
LUVAL DIAGNOSTICS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030