Licitaciones Perú
Compra de Gabinetes y Accesorios (0106) - Mejoramiento y...

Adquisicion de Gabinetes y Accesorios (0106) - Mejoramiento y Ampliacion de la Plataforma Informatica de la Municipalidad Provincial de la Convencion, Distrito de Santa Ana - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana 07/08/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-COMITE-MPLC/LC-2 de Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana fue adjudicada a LABSET PROTEC WORLD PERU S.A.C. - LPWP S.A.C. por S/ 303,976.82 el 04/09/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-COMITE-MPLC/LC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139364
Contratado — proceso cerrado
S/ 304,511.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GABINETES Y ACCESORIOS (0106) - MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA PLATAFORMA INFORMATICA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LA CONVENCION, DISTRITO DE SANTA ANA - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-1-2025-COMITE-MPLC/LC-2
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABSET PROTEC WORLD PERU S.A.C. - LPWP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 303,976.82
29 postores presentados Valor referencial S/ 304,511.84 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
2033-2025
Monto
Soles 303,976,82
Duración
14 días
01/10/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
694 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 095 917
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 28,0%
Monto adjudicado: S/ 2 582 100
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 790 000
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 477 557
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 606 700
36 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,9%
Monto adjudicado: S/ 1 635 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 77 763 189en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Otros(especificar) · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ESPINAR No 300 SANTA ANA LA CONVENCION