Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para el Sistema de Riego en el Centro...

Mejoramiento del Servicio de Agua para el Sistema de Riego en el Centro Poblado Yuracyacu Distrito y Provincia de Chota Region Cajamarca

La licitación LP-SM-3-2019-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO CHOTA por S/ 7,951,239.89 el 26/09/2019. Compitieron 71 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10431-5
Nulo — proceso cancelado
S/ 8,834,710.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA EL SISTEMA DE RIEGO EN EL CENTRO POBLADO YURACYACU DISTRITO Y PROVINCIA DE CHOTA REGION CAJAMARCA

LP-SM-3-2019-GSRCHOTA-1
Publicado
10/07/2019
Inicio contrato
11/11/2019
Fin contrato
13/07/2020
Adjudicación
26/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHOTA
Monto adjudicado
S/ 7,951,239.89
71 postores presentados Valor referencial S/ 8,834,710.98 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2019-GSRCH
Monto
Soles 7,951,239,89
11/11/2019 → 13/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-07-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (71)

Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
CONSORCIO EL CEDRO
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 13 468 934
CONSORCIO 2B
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO CHOTA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 123 845
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
NEWBUILDERS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA/NEWBUILDERS S.R.L.
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA EJECUTORA Y COMERCIALIZADORA YARUMI S.A.C.
Ver historial
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 68 611
TOGACOCHA SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 006 468
MEGAPROYECTOS OMEGA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CORPORACION DHR & SEMPERTEGUI" S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA G & B EIRL
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIC PROYECTOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
"CONSTRUCTORA VIA NORTE" S.A.C.
Ver historial
C.O.B CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
FORMA & VOLUMEN PROYECTOS INTEGRALES E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA