Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Denominado: Mejoramiento de la Infraestructura...

Ejecución de Obra del Proyecto Denominado: Mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana en la Asociacion Nueva Juventud Zona C, Distrito de Santa Rita de Siguas, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa.

Municipalidad Distrital de Santa Rita de Siguas 05/10/2022 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDSRDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rita de Siguas fue adjudicada a CONSORCIO SANTA RITA por S/ 11,556,391.37 el 23/12/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDSRDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-872534
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,840,434.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra del proyecto denominado: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA EN LA ASOCIACION NUEVA JUVENTUD ZONA C, DISTRITO DE SANTA RITA DE SIGUAS, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA.

LP-SM-2-2022-MDSRDS/CS-1
Publicado
05/10/2022
Inicio contrato
25/01/2023
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
23/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA RITA
Monto adjudicado
S/ 11,556,391.37
33 postores presentados Valor referencial S/ 12,840,434.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-2-2022-MDSRDS/CS-1
Monto
Soles 11,556,391,37
Duración
912 días
25/01/2023 → 25/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2022-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
2022-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO TRES MOSQUETEROS
Ver historial
CONSORCIO SANTA RITA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 68 068 278
consorcio san juan
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
EMPRESA ISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMPRESA ISA IC S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rita de Siguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.AUGUSTO GILARDI SANTA RITA DE SIGUAS AREQUIPA
Teléfono
0