Licitaciones Perú
Contratación por Un Año del Servicio de Traslado de Billetes a las...

Contratación por Un Año del Servicio de Traslado de Billetes a las Ciudades de Ayacucho, Huánuco, Ica, Chiclayo, Tarapoto, Chimbote y Cusco.

Banco Central de Reserva del Perú 20/08/2021 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2021-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A por S/ 640,370.59 el 15/10/2021. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1926-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,093,835.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN POR UN AÑO DEL SERVICIO DE TRASLADO DE BILLETES A LAS CIUDADES DE AYACUCHO, HUÁNUCO, ICA, CHICLAYO, TARAPOTO, CHIMBOTE Y CUSCO.

CP-SM-9-2021-BCRPLIM-1
Publicado
20/08/2021
Inicio contrato
09/11/2021
Fin contrato
08/11/2022
Adjudicación
15/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A
Monto adjudicado
S/ 640,370.59
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,093,835.00 Se adjudicó 41,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0307-00 2021-jur000
Monto
Soles 134,867,94
Duración
364 días
09/11/2021 → 08/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA