Licitaciones Perú
Servicio de Reciclado y Recapeo de la Carretera: Talara-tumbes:...

Servicio de Reciclado y Recapeo de la Carretera: Talara-tumbes: Tramo: Puente Ñuro-puente Mancora, Km 152+500-puente Cancas, Puente Abejal-puente Bocapan y Zorritos-puente Viejo

Nomenclatura CP-SM-41-2019-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-650925
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 79,300,059.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECICLADO Y RECAPEO DE LA CARRETERA: TALARA-TUMBES: TRAMO: PUENTE ÑURO-PUENTE MANCORA, KM 152+500-PUENTE CANCAS, PUENTE ABEJAL-PUENTE BOCAPAN Y ZORRITOS-PUENTE VIEJO

CP-SM-41-2019-MTC/20-1
Publicado
30/10/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-11-20 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (89)

MORO S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PORRAS JUAREZ S.A.C.
Ver historial
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
COSAPI S A
Ver historial
SOCIEDAD ANONIMA DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
CI GRODCO S EN CA INGENIEROS CIVILES SUCURSAL PERU
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
CONSTRUMAN PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMEGA ENGINEERING SA SUCURSAL PERU
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VALORIZA CONSERVACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS S.A. SUCURSAL PERÚ
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANFRELI S.A.C.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SPAZIOSCREA2 S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHE SA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERDOIZA CRESPO CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
TECNICA GENERAL DE CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 10 190 735
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXOS COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERROCARRILES Y CAMINOS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CARRETERAS DEL NORTE
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.B. ESTRUCTURAS METALICAS S.A.S. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CMEC ENGINEERING MACHINERY IMPORT & EXPORT CO., LTD
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
CONSORCIO VIAL TALARA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 11 804 913
WEIHAI CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED
Ver historial
SAFE CITY INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA SANTA FE LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONCAR S.A.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
COLVIAS S.A.C.
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555