Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Huamanga Año Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 18/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CAPEFA S.R.LTDA por S/ 349,109.54 el 23/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179864
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 379,668.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAMANGA AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-4-2025-MPH/C-1
Publicado
18/12/2025
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAPEFA S.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 349,109.54
11 postores presentados Valor referencial S/ 379,668.20 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 1 723 541
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
CAPEFA S.R.LTDA ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 361 245
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0