Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Alcantarillado en la...

Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Alcantarillado en la Localidad de Lamas, Distrito de Lamas, Provincia de Lamas-san Martin

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1768-11
Nulo — proceso cancelado
S/ 37,327,967.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN LA LOCALIDAD DE LAMAS, DISTRITO DE LAMAS, PROVINCIA DE LAMAS-SAN MARTIN

LP-SM-1-2023-MPL/CS-1
Publicado
18/08/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS