Licitaciones Perú
Compra de Oxigeno Liquido Medicinal para Periodo de 12 Meses

Adquisicion de Oxigeno Liquido Medicinal para Periodo de 12 Meses

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 06/11/2024 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 1,085,400.00 el 12/03/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10212-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,636,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE OXIGENO LIQUIDO MEDICINAL PARA PERIODO DE 12 MESES

LP-SM-7-2024-HMA-1
Publicado
06/11/2024
Inicio contrato
10/04/2025
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
12/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,085,400.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,636,200.00 Se adjudicó 33,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025-HMA
Monto
Soles 1,085,400,00
Duración
364 días
10/04/2025 → 09/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000