Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Cargador Frontal y Un (01) Rodillo Liso para el...

Contratación de Bienes:\nadquisición de Un (01) Cargador Frontal y Un (01) Rodillo Liso para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Taller de Maestranza del Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrital de Chillia.

Municipalidad Distrital de Chilia 15/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chilia fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,372,000.00 el 22/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142277
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,481,810.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES:\nADQUISICIÓN DE UN (01) CARGADOR FRONTAL Y UN (01) RODILLO LISO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL TALLER DE MAESTRANZA DEL POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHILLIA.

LP-SM-2-2025-MDCH/CS-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,372,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,481,810.16 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICIÓN DE BIENES N° 06-2025-MDCH/JAL
Monto
Soles 1,372,000,00
Duración
91 días
01/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilia acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIRAFLORES S/N CHILLIA PATAZ
Teléfono
961844812