Licitaciones Perú
Programa de Asistencia Medica y Odontologica Familiar 2019 - 2021

Programa de Asistencia Medica y Odontologica Familiar 2019 - 2021

La licitación CP-SM-3-2019-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS y MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 3,018,817.68 el 10/06/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2393-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,034,463.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROGRAMA DE ASISTENCIA MEDICA Y ODONTOLOGICA FAMILIAR 2019 - 2021

CP-SM-3-2019-EGASA-1
Publicado
26/04/2019
Inicio contrato
04/07/2019
Fin contrato
03/07/2021
Adjudicación
10/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS y MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,018,817.68
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,034,463.04 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-031/2019-EGASA
Monto
Soles 3,018,817,68
04/07/2019 → 03/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2019-05-20 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-26 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS y MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
YAKU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838