Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Espacios Publicos Urbanos en la Plaza...

Mejoramiento del Servicio de Espacios Publicos Urbanos en la Plaza Bolivar de la Zona Monumental del Distrito de Pueblo Libre, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima 12/03/2021 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPL-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima fue adjudicada a REBECSA S.A.C. por S/ 2,015,662.62 el 27/04/2021. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1327-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,239,625.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN LA PLAZA BOLIVAR DE LA ZONA MONUMENTAL DEL DISTRITO DE PUEBLO LIBRE, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2021-MPL-1
Publicado
12/03/2021
Inicio contrato
18/05/2021
Fin contrato
16/08/2021
Adjudicación
27/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REBECSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,015,662.62
40 postores presentados Valor referencial S/ 2,239,625.13 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2021- MPL
Monto
Soles 2,015,662,62
Duración
90 días
18/05/2021 → 16/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 133 408
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES PRADO S.A.C.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SOCIEDAD ANONIMA SUCURSAL EN LA REPÚBLICA DEL PERÚ
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H Y T POLO CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C&M TECNIC PROYECTOS, CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
REBECSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 756 849en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GENERAL VIVANCO No 859 PUEBLO LIBRE LIMA