Licitaciones Perú
Instalación de Puentes Modulares en la Region Pasco Paquete 1

Servicio General de Instalacion de Puentes Modulares en la Region Pasco Paquete 1

La licitación CP-SM-30-2020-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA DE LIMA por S/ 2,484,444.23 el 10/12/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-30-2020-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200019-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,751,933.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO GENERAL DE INSTALACION DE PUENTES MODULARES EN LA REGION PASCO PAQUETE 1

CP-SM-30-2020-MTC/20-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
16/01/2021
Fin contrato
30/05/2021
Adjudicación
10/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA DE LIMA
Monto adjudicado
S/ 2,484,444.23
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,751,933.68 Se adjudicó 33,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2021-MTC/20.2
Monto
Soles 2,484,444,23
Duración
134 días
16/01/2021 → 30/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-11-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-11-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-23 · RAR
Ver documento

Postores (29)

CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ICI AMAZONIA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
CONSORCIO PUENTES PASCO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASEMVRE SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 219 642
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 17 625 911
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO PUENTES OXAPAMPA
Ver historial
CONSORCIO GRUPO AJJ
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555