Licitaciones Perú
Compra de Pararrayos Monofasicos de 138kv

Adquisicion de Pararrayos Monofasicos de 138kv

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. Puno 23/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a HUEMURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 67,954.95 el 20/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153948
Contratado — proceso cerrado
S/ 116,636.37
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PARARRAYOS MONOFASICOS DE 138KV

LP-ABR-8-2025-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUEMURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 67,954.95
14 postores presentados Valor referencial S/ 116,636.37 Se adjudicó 41,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABÁN S.A. N° 063-2025
Monto
Soles 67,954,95
Duración
89 días
08/11/2025 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 337 855
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401