Licitaciones Perú
Obra: ¿construcción de Captación de Agua y Línea de...

Contratacion de la Supervision de Ejecucion de Obra: ¿construcción de Captación de Agua y Línea de Conducción, Renovación de Reservorio; en El(la) Sistema de Riego Tecnificado del Caser¿o Independiente Vista Alegre Distrito de San Marcos, Provincia Huari, Departamento Ancash¿, Cui: 2688895

Nomenclatura CP-ABR-161-2026-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1246797
Abierto — puedes participar
S/ 115,392.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA SUPERVISION DE EJECUCION DE OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DE CAPTACIÓN DE AGUA Y LÍNEA DE CONDUCCIÓN, RENOVACIÓN DE RESERVORIO; EN EL(LA) SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO DEL CASER¿O INDEPENDIENTE VISTA ALEGRE DISTRITO DE SAN MARCOS, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH¿, CUI: 2688895

CP-ABR-161-2026-MDSM/CS-1
Publicado
03/09/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
06/09/2026 10:09

Seguimos este proceso desde el 06/09/2026 · última verificación 06/09/2026 10:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-09-03 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525