Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en JR. Sucre de...

Ejeución de la Obra Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en JR. Sucre de la Localidad de Huayllay Distrito de Huayllay de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Huayllay Pasco 12/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH/OBRAS/C1-2 de Municipalidad Distrital de Huayllay fue adjudicada a CONSORCIO SUCRE por S/ 521,280.34 el 03/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH/OBRAS/C1-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188106
Con ganador — resultado confirmado
S/ 521,280.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJEUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN JR. SUCRE DE LA LOCALIDAD DE HUAYLLAY DISTRITO DE HUAYLLAY DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-ABR-1-2025-MDH/OBRAS/C1-2
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUCRE
Monto adjudicado
S/ 521,280.34
6 postores presentados Valor referencial S/ 521,280.34

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SUCRE ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 488 497
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayllay acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 27 525 936en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayllay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUAYLLAY PASCO PASCO HUAYLLAY PASCO
Teléfono
963514131