Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas y Sardineles en el Aa.hh. María Augusta...

Contratación de la Ejecución de la Obra Complementaria Creacion de Pistas y Veredas y Sardineles en el Aa.hh. María Augusta de la Oliva del Distrito de Pimentel - Provincia de Chiclayo - Departamento de Lambayeque con Cui N° 2460966

Municipalidad Distrital de Pimentel 14/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP-CS-2 de Municipalidad Distrital de Pimentel fue adjudicada a JOAS & MORIAH CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 96,442.37 el 31/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159926
Contratado — proceso cerrado
S/ 101,518.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA COMPLEMENTARIA CREACION DE PISTAS Y VEREDAS Y SARDINELES EN EL AA.HH. MARÍA AUGUSTA DE LA OLIVA DEL DISTRITO DE PIMENTEL - PROVINCIA DE CHICLAYO - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CON CUI N° 2460966

LP-ABR-3-2025-MDP-CS-2
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOAS & MORIAH CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 96,442.37
20 postores presentados Valor referencial S/ 101,518.28 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-MDP-GM
Monto
Soles 96,442,37
Duración
84 días
05/12/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 96 442

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pimentel acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 035 787en disputa
25,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Mayores gastos generales · 2Adicionales y reducciones · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pimentel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO N°143 - PIMENTEL PIMENTEL CHICLAYO
Teléfono
962862090