Licitaciones Perú
Suministro de Bienes para el Programa de Vaso de Leche de la...

Contratacion de Suministro de Bienes para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Quiñota - Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Quiñota 27/01/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS-MDQ/CH-1 de Municipalidad Distrital de Quiñota fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS VITAGEN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 135,601.20 el 12/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS-MDQ/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-803-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,708.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE QUIÑOTA - PERIODO 2026

LP-ABR-1-2026-CS-MDQ/CH-1
Publicado
27/01/2026
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS VITAGEN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 135,601.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 135,708.53 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-MDQ/CH-C
Monto
Soles 135,601,20
Duración
310 días
24/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-01-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 366 091
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quiñota acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 717 680en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quiñota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS QUIÑOTA CHUMBIVILCAS