Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial...

Servicio de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Empalme de la Carretera Costanera Pe-1sd Hasta Empalme de la Via Vecinal R230145 Sector Zona Z Distrito de la Yarada los Palos de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos Tacna 20/02/2026 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-CS/MDLYLP-1 de Municipalidad Distrital la Yarada los Palos fue adjudicada a R&C INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SRL por S/ 7,666,910.93 el 01/07/2026. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-CS/MDLYLP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1226518
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,666,910.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL EMPALME DE LA CARRETERA COSTANERA PE-1SD HASTA EMPALME DE LA VIA VECINAL R230145 SECTOR ZONA Z DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-1-2026-CS/MDLYLP-1
Publicado
20/02/2026
Inicio contrato
14/08/2026
Fin contrato
11/01/2027
Adjudicación
01/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R&C INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SRL
Monto adjudicado
S/ 7,666,910.93
45 postores presentados Valor referencial S/ 7,666,910.93

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2026-GM-MDLYLP
Monto
Soles 7,666,910,93
Duración
150 días
14/08/2026 → 11/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-06-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO ZONA Z
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO VIAL CALLE GRAU
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 498 267
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAU SIN NRO LA YARADA LOS PALOS TACNA
Teléfono
052280422