Licitaciones Perú
Compra de (03) Ventilador Pulmonar de Alta Frecuencia Neonatal por...

Adquisicion de (03) Ventilador Pulmonar de Alta Frecuencia Neonatal por Reposicion

Instituto Nacional Materno Perinatal 09/10/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a DRAEGER PERU S.A.C. por S/ 449,900.00 el 19/11/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10199-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE (03) VENTILADOR PULMONAR DE ALTA FRECUENCIA NEONATAL POR REPOSICION

LP-SM-6-2018-INMP-1
Publicado
09/10/2018
Inicio contrato
14/12/2018
Fin contrato
14/01/2019
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRAEGER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 449,900.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 510,000.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
128-2018-INMP
Monto
Soles 449,900,00
14/12/2018 → 14/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
SILMED S.A.C.
Ver historial
EL TUMI PERU S.R.L.
Ver historial
TUMIMED REPRESENTACIONES S.A.C
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
DRAEGER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983