Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente Técnico del Proyecto de Inversion: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles del Centro Poblado la Tortuga Distrito de Paita de la Provincia de Paita del Departamento de Piura, con Codigo Unico de Inversion Nº 2655451

Gobierno Regional de Piura Sede Central 21/11/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-32-2024-GRP-GRI-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR LA TORTUGA por S/ 877,290.33 el 30/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-32-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-255
Contratado — proceso cerrado
S/ 974,767.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSION: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES DEL CENTRO POBLADO LA TORTUGA DISTRITO DE PAITA DE LA PROVINCIA DE PAITA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CODIGO UNICO DE INVERSION Nº 2655451

CP-SM-32-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
Publicado
21/11/2024
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
24/04/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR LA TORTUGA
Monto adjudicado
S/ 877,290.33
16 postores presentados Valor referencial S/ 974,767.03 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
114-2025
Monto
Soles 877,290,33
Duración
135 días
10/12/2025 → 24/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CONSULTOR LA TORTUGA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 399 954
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 202 717
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
3C ARQUITECTOS ARQUITECTURA Y ESTUDIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 282 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600