Licitaciones Perú
Compra de Pantalla Led para el Proyecto: "mejoramiento y...

Adquisición de Pantalla Led para el Proyecto: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Gerencia de Desarrollo Económico y Social del Distrito de Alto de la Alianza, de la Provincia de Tacna".

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza Tacna 29/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-OC-DEC-MDAA-T-2 de Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza fue adjudicada a OVALTECH E.I.R.L. por S/ 110,000.00 el 18/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-OC-DEC-MDAA-T-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155498
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PANTALLA LED Para el Proyecto: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA GERENCIA DE DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL DEL DISTRITO DE ALTO DE LA ALIANZA, DE LA PROVINCIA DE TACNA".

LP-ABR-2-2025-OC-DEC-MDAA-T-2
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OVALTECH E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 138,000.00 Se adjudicó 20,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
879-2025
Monto
Soles 110,000,00
Duración
19 días
03/12/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 850
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 127 800
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 819
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 127 440
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
OVALTECH E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 249 930
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 52 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 596 642en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PROLONGACIÓN GUSTAVO PINTO NO 1337 ALTO DE LA ALIANZA TACNA
Teléfono
052311283